III Congresso Lusófono de Ciência das Religiões
« Religião, Ecologia e Natureza »

LISBOA | 31 de Janeiro a 5 de Fevereiro de 2020

Author Archive

NOTÍCIA: LISTA DE COMUNICAÇÕES APROVADAS PARA A 1º FASE

LISTA DE COMUNICAÇÕES APROVADAS PARA A 1º FASE

 

GT 2 – Religião, Ética e Desenvolvimento Rural Sustentável: Debates Interdisciplinares.

COORDENAÇÃO: Alvori Ahlert, Irene Carniatto e Tania Zimmermann

1. O Universo é tudo, a criação toda unida” – a cosmovisão do caipira evangélico brasileiro.

Proponente: Lídice Meyer Pinto Ribeiro

 

 2. DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL E ORGANISMOS RELIGIOSOS: CONTRIBUIÇÕES LUTERANAS ATRAVÉS DO CAPA.

Proponente: Jean Carlos Berwaldt e Alvori Ahlert

 

3. IDEOLOGIA E SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL ENTRE LUTERANOS NO EXTREMO OESTE DO PARANÁ: DA MIGRAÇÃO AO CONSERVADORISMO.

Proponente: Alvori Ahlert

 

GT 3- RELIGIÃO E EDUCAÇÃO.

COORDENAÇÃO: Andréa Silveira, Tânia de Oliveira e Natália Martins

1.O Ensino Religioso nos espaços escolares: um debate necessário

Mônica Abud Perez de Cerqueira Luz


 

GT 4 – Religiões, Terapias e a Natureza.

COORDENAÇÃO: Arilson Oliveira e Gisele Oliveira.

1. A Persistência do Encantamento do Mundo no Protestantismo Contemporâneo.

Proponente: Lidice Meyer Pinto Ribeiro

 

2. Geometria Sagrada aplicada à prática clínica.

Proponente: Maria Inês Antunes de Ascensão

 

3. A VACA SAGRADA, MUITO ALÉM DE UM VEGETARIANISMO UNIVERSAL NO HINDUÍSMO E BUDISMO.

Proponente: Arilson Oliveira

 

GT 5 – Educação, Religião e Sociedade: debates contemporâneos.

COORDENAÇÃO: César Vitorino, Ivonete Barreto de Amorim e João V. Batista do Nascimento.

1.A Ciência da Religião na Educação para o Desenvolvimento Sustentável

Proponente: Ana Paula da Silva Oliveira

 

2. Estratégias de Comunicação a desenvolver nos ambientes religiosos que nos rodeiam no sentido da formação de um Mundo mais Comum.

Proponente: António de Oliveira Pena

 

3. Religião e Educação Integral em Tempo de Desolação.

Proponente: Helena de Fátima Gonçalves de Castro

 

GT 9 – Ética, Espiritualidade e Sustentabilidade: diálogos entre ciência e religião.

COORDENAÇÃO: Eulálio da Figueira

1.CIÊNCIA, ÉTICA E ESPIRITUALIDADE

Proponente: Andrezza Lima de Medeiros

 

2. Princípio vida: ecologia integral e migração. Um ensaio sobre a investigação trazida pelo Instrumento de Trabalho do Sínodo para a Amazônia e a realidade migratória líquida moderna.

Proponente: Marcos Vieira das Neves

 

GT 10 – A Psicologia da Experiência Religiosa: Aspectos Cognitivos, Socioculturais e de Personalidade.

COORDENAÇÃO: Everton de Oliveira Maraldi e Miguel Farias

 

1.Por que Deus seria humano? Uma análise transcultural da relação entre humanidade e animalidade em mitos de criação de mundo ocidentais e ameríndios.

Proponente: Douglas Kawaguchi

 

GT 11 – Diálogo inter-religioso e povos originários.

COORDENAÇÃO: Fabrício Veliq

1.Um novo critério de discernimento: abertura para diálogo com a religiões de povos originários

Proponente: Fabrício Veliq

 

GT 13 – Religião, Interculturalidade, Saúde e Intervenção Social.

COORDENAÇÃO: Hélia Bracons e Manuela Paiva.

1. Entre a Esperança e o Desespero num Mundo Transformado em Perdas: Os Cuidados de Saúde aos Doentes PALOP

Proponente: Maria Manuela Paiva

 

GT 14 – Cultura visual, religião e cinema.

COORDENAÇÃO: Helmut Renders 

1.A vulnerabilidade como condição antropológica segundo o motivo “Escada da vida” em xilogravuras dos séculos 16 a 181.

Proponentes: Elizabete Cristina Costa-Renders

Helmut Renders

 

GT 15 – Liberdade Religiosa, Protecção da Fauna e Direitos Humanos.

COORDENAÇÃO: Marlucia Mendes da Rocha e Ioná Gonçalves Santos Silva.

1.Jean Vanier, L’Arche, Espiritualidade, Justiça Social.

Proponente: Luís Alexandre Ribeiro Branco

 

GT 16 -Feminismo, Religião e Género: Debates Actuais.

1.DESMACHIZAÇÃO: RECONFIGURAÇÃO DO CONTEÚDO DE GÊNERO MASCULINO CRISTÃO COMO FUNDAMENTO AO RESPEITO PELA DIVERSIDADE.

COORDENAÇÃO: Clélia Peretti, Gleyds Silva Domingues, Jaci de Fátima Souza Candiotto, Danielle Ventura de Lima Pinheiro e Sandra Célia Coelho G. da Silva.

Proponentes: Uipirangi Franklin da Silva Câmara

Fernanda Milani Moro

 

GT 17 – A Ciência da Religião e o cuidado com outro, com a natureza e com a vida.

COORDENAÇÃO: Jimmy Barbosa Pessoa

1.O cuidado com cuidadores religiosos: Uma análise das crises de ministros pentecostais no enfrentamento da síndrome de burnout.

Proponente: Jimmy Barbosa Pessoa

 

GT 22 – Diversidades sexuais, corpos e religião.

COORDENAÇÃO: Ana Beatriz Vilhena, Marcela Máximo Cavalcanti e Vitor Rafael.

1.Corpos femininos e as normas da modéstia: intersecção entre gênero, sexualidade e Islã na perspectiva crítica do feminismo islâmico

Proponente: Flávia Abud Luz

 

2.Ambientes eclesiais e casos de violência intrafamiliar: a ingerência religiosa e sua responsabilidade nos casos de violencia contra a mulher nos lares cristãos.

Proponente: Zaraí Gonzalía Polanco.

 

GT 23 – Espiritualidades e Religiões da Índia e da China.

COORDENAÇÃO: Paulo Hayes

1.O Corpo Subtil na Índia e da China – um estudo comparativo por concluir.

Proponente: Pedro Albuquerque

 

2.A Kriyā Ioga no Universalismo dos Peregrinos do Cosmos

Proponente: Paulo Hayes

 

GT 24 – Tradições Religiosas: Ações, Mediações e Interlocuções no Âmbito dos Espaços Público e Político.

COORDENAÇÃO: Rodrigo Portella e Joaquim Costa.

1.A Filantropia Religiosa no Brasil: Um Panorama Sociológico.

Proponente: Allan Wine Santos Barbosa

 

2.A IGREJA UNIVERSAL DO REINO DE DEUS E A INTOLERÂNCIA CONTRA AS RELIGIÕES DE MATRIZ AFRICANA NO BRASIL.

Proponentes: Diogo Gonçalves Ferreira

Rafael Vilaça Epifani Costa

 

3.O espiritualismo americano e suas relações com alguns movimentos progressistas durante o século XIX.

Proponente: Vinícius Lara da Costa

 

GT 25 – Bíblia hebraica e cristã e natureza: compreensões sobre Deus e o ser humano em suas relações com a natureza.

COORDENAÇÃO: Rodrigo Portella

1.Bíblia hebraica e cristã e natureza: compreensões sobre Deus e o ser humano em suas relações com a natureza.

Proponente: Reginaldo de Abreu Araújo da Silva

 

GT 26 – Chamados pelo Coração do Mundo: Gnose e Esoterismo enquanto fontes de inspiração ecológica.

COORDENAÇÃO: Rui Lomelino Freitas

1.Teosofia e religiosidade iniciática A ética da inofensividade e do desapego como paradigma de sustentabilidade

Proponente: Nuno Ferreira Gonçalves

 

2.A Gnose e Esoterismo Oriental no Bhagavad-Gita: Uma fonte de inspiração de Vida

Proponente: Paulo Nuno Martins

 

3.Esoterismo Ocidental na religião enteogênica da Barquinha: uma revisão histórica e suas influências.

Proponente: Ricardo Assarice dos Santos

 

GT 27 – Diálogos, Memória e Sustentabilidade Cultural na Festa Religiosa.

COORDENAÇÃO: Sheila Nunes da Silva

1.Danças da Paz – Uma análise do CIOFF como facilitador do diálogo inter-religioso.

Proponente: Gabriela Timm Lisbôa

 

2.Trindade em Festa: O Lúdico na Religiosidade popular; Romaria ao Santuário.

Proponente: Dalva Pedro da Silva

 

3.UMA ETNOGRAFIA DA FESTA DE SÃO BENEDITO NA COMUNIDADE QUILOMBOLA DO BARRANCO EM MANAUS-AM

Proponente: Vinícius Alves da Rosa

 

GT 28 – Estudos sobre Cultura, Memória e Património Histórico Religioso e seus impactos na realidade ecológico-religiosa.

COORDENAÇÃO: Tiago Tadeu Contiero e Wagner Montanhini.

1.Agentes jovens da comunidade – AJC / Guardiões do Patrimônio Cultural

Proponentes: Dener Antônio Chaves

Aurino José Góis

Josimar da Silva Azevedo

 

2.Memória e cultura: abordagens teóricas e suas implicações práticas no Claretiano – Memorial.

Proponentes: Tiago Tadeu Contiero

                         Wagner Montanhini

3-Meio ambiente e preservação do patrimônio histórico cultural: elementos da constituição do Claretiano – Memorial de Rio Claro-SP-Brasil.

Proponentes: Tiago Tadeu Contiero

                         Wagner Montanhini

GT 31 – O corpo como ecologia de saberes.

COORDENAÇÃO: José Brás.

1.AS AFECÇÕES CORPORAIS E MENTAIS NA OBRA DE BARUCH SPINOSA E SUA CONTRIBUIÇÃO PARA A FILOSOFIA CLÍNICA

Proponente: Geneci Bett

 

2.A presença/reivindicação das pessoas com deficiência como ecologia dos saberes: corpos, tempos e espaços na educação.

Proponente: Elizabete Cristina Costa-Renders

Organização


Co-organização


Entidades Associadas


Universidades Parceiras